Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Новый закон о неограниченном переоформлении патента на работу без выезда из России

Президентом подписан Федеральный закон от 24.04.2020 № 135-ФЗ “О внесении изменения в статью 133 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.

Данный закон исключает второе предложение из пункта 8 статьи 13-3 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ранее пункт 8 статьи статьи 133 содержал следующие указания:

«Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.»

В соответствие с новым законом, второе предложение о том, что обращаться за переоформлением патента на работу можно только один раз, было исключено.

Таким образом, согласно новому закону было убрано ограничение на количество обращений за переоформлением патента, а значит иностранные граждане смогут обращаться за переоформлением патента на работу неограниченное количество раз без необходимости выезжать за пределы РФ.

То есть, иностранные граждане смогут продлевать патенты находясь в России столько, сколько потребуется.

Ранее иностранные граждане получали патент на работу на срок от одного до 12 месяцев с возможностью его однократного переоформления, то есть иностранные граждане могли непрерывно работать в России, не выезжая из страны, не более двух лет.

 

Кинельский межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                               В.А. Гордеев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика