Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Да, возможно. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет» - информационный посредник - несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях при наличии вины. Вместе с тем, необходимо соблюдение ряда особенностей для привлечения его к ответственности. Информационный посредник не будет нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав, если он не будет являться инициатором передачи информации, если он не будет идентифицировать получателя, если он не изменит указанный материал при оказании услуг связи и, если он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности является неправомерным.

При размещении материалов в информационно-телекоммуникационной сети третьим лицом, такие особенности, как незнание посредника о неправомерности размещения материалов и своевременное принятие им необходимых и достаточных мер для прекращения данного нарушения также не позволят привлечь его к какому-либо виду ответственности.

Однако, в соответствии со ст.ст. 1250, 1251, 1252 ГК РФ к информационному посреднику, который не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика