Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Нашел себе новую работу, но мне сказали, что трудовой договор со мной заключать не будут. Какие в таком случае я буду иметь трудовые права?

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Российское трудовое законодательство работнику с которым заключен трудовой договор гарантирует право на: минимальный размер оплаты труда; работу для большинства не дольше 40 часов в неделю с обеденными перерывами и выходными; оплачиваемый отпуск не менее 28 дней в году; оплачиваемые «больничные», в том числе по уходу за детьми и декретные; выходное пособие при сокращении должности; налоговые вычеты на покупку жилья, лечение и образование; стаж для получения пенсии; оплата труда по договору два раза в месяц в указанные сроки, а значит – стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Без трудового договора у сотрудника нет прав, прописанных в Трудовом кодексе РФ, в том числе, не гарантирована оплата его труда.

 

27.02.2023

 

помощник межрайонного прокурора                              

А.С. Лепшина

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика