Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вне очереди жилые помещения вправе получить граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, дети-инвалиды - сироты, проживающие в организациях социального обслуживания, педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и др.

В соответствии с ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 Жилищного Кодекса РФ, жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Вне очереди жилые помещения вправе получить, в частности, следующие категории граждан: 

1. Граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что для признания жилого помещения непригодным для проживания (в целях получения нового жилья) должны быть определенные основания.

В соответствии п. 33 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47с Так, жилое помещение признают непригодным для проживания, если будут выявлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие.

 2. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ наличие тяжелой формы хронического заболевания, включенного в определенный перечень, должно быть подтверждено медицинским заключением.

При этом решение о внеочередном предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему соответствующим заболеванием, принимается с учетом площади, необходимой для проживания в нем также по крайней мере одного взрослого члена семьи, осуществляющего уход за этим несовершеннолетним, а если это необходимо, то и других членов его семьи.

 3. Дети-инвалиды - сироты или без попечения родителей, проживающие в организациях социального обслуживания.

Согласно ст. 17 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», данная категория граждан подлежит обеспечению жилыми помещениями вне очереди по достижении инвалидом возраста 18 лет, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

 4. Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В силу п. 6 ч. 5 ст. 47 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ данная категория граждан имеет право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, а также право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика