Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

Прокуратура Сергивеского района разъясняет:

Прокурор Сергивеского района Виталий Рябов отвечает на вопрос: Какие профессиональные, семейные и трудовые ограничения существуют для наркопотребителей?

Да, в целях защиты здоровья и безопасности граждан для потребителей наркотических средств установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Какой деятельностью  не могут заниматься граждане больные наркоманией?

- Лица, больные наркоманией, не могут выполнять работы, связанные с применением взрывчатых материалов, работы на взрыво- и пожароопасных производствах; военизированной охране, службы спецсвязи, системе Центрального банка РФ и других ведомствах и службах, которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия, пожарной охране, в том числе запрещено вождение всех видов транспортных средств.

- Лица, состоящие на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу наркомании, не принимаются на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, в служб авиационной безопасности, транспортной безопасности.

- Не могут занимать должность нотариуса, быть сотрудником правоохранительных органов, судьей, судебным приставом.

В том числе указанной категории лиц не может быть выдана лицензия на осуществление частной детективной деятельности, а так же на приобретение оружия.

Кроме того, в целях обеспечения прав несовершеннолетних, действующим законодательством установлен запрет на назначение опекунами (попечителями) лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Родители (один из них) могут быть лишены  родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

29.04.2019

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика