Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Льготы при обращении в нотариальную палату.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд случаев, когда граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за оказание услуг нотариуса.

Так, статьей 333.38 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы для физических лиц при обращении за совершением нотариальных действий. Согласно указанной норме закона физические лица освобождаются от государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство в случае наследования:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

- имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Также от оплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества освобождены наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека.

Наследники работников, застрахованных за счет организаций на случай смерти и гибели в результате несчастного случая по месту работы (службы), также не оплачивают государственную пошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм.

Для лиц, которым установлена инвалидность первой или второй группы предусмотрены отдельные льготы. Согласно требованиям действующего законодательства, данные лица освобождаются от уплаты госпошлины на 50 % за совершение любых нотариальных действий.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика