Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Елховского района разъясняет: «Что должен указать муниципальный служащий в уведомлении о случаях склонения его к совершению коррупционных правонарушений?»

Комментирует исполняющий обязанности прокурора Елховского района Евстафий Стафилов.

 

В уведомлении подробно должны отражаться все сведения, связанные с противоправным поведением потенциального правонарушителя, его установочные данные, дату, время, обстоятельства, сущность предложения, а также информация о заявителе. Уведомление подлежит обязательной регистрации в специальном журнале.

Кроме того, с целью недопущения коррупционных правонарушений в органе власти, муниципальный служащий обязан уведомлять не только об обращении непосредственно к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, но и о ставших ему известных фактах обращения с незаконными предложениями к его коллегам.

При этом к заявлению служащего следует прилагать имеющиеся материалы, к примеру, видео-, аудиозапись, письменные доказательства.
Данная информация при наличии соответствующих оснований будет являться поводом для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.19.28 КоАП РФ в отношении юридического лица, от имени или в интересах которого совершено коррупционное нарушение, и в ряде случаев для инициирования уголовного преследования по фактам дачи взятки, покушения на дачу взятки или посредничества во взяточничестве.

В какие сроки направляется подобное уведомление?

Уведомление работодателя о склонении служащего к коррупционному правонарушению должно осуществляться незамедлительно, но не позднее следующего дня после указанного факта.

Какие последствия несоблюдения данной процедуры?

Невыполнение служащим установленной ст.9 Федерального закона от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение со службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

                                                                                                                                                                                  09.10.2018

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика