Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью»

 

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Кидун.

- Что представляет из себя указанное наказание?

 Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении по приговору суда занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, например, управлять транспортным средством.

- На какой срок может назначаться данный вид наказания?

Данный вид наказания устанавливается судом на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.  В случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ), лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двенадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

- Как исчисляется срок указанного вида наказания?

Срок указанного вида наказания исчисляется с момента вступления приговора в законную силу или с момента освобождения из исправительного учреждения. В данный срок не зачисляется время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

- Какой государственный орган осуществляется исполняет данное наказание?

- Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

- Какие обязанности возложены на осужденного к данному виду наказания?

 Осужденные к данному виду наказания обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием наказания, сообщать о месте работы, его изменении или об увольнении.

 

Отдел по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика