Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Кинельская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет:                  

Я официально трудоустроен у юридического лица. В трудовом договоре указана заработная плата, которую я должен ежемесячно получить, однако работодатель на протяжении 2 месяцев не выплачивает мне заработную плату. Могу ли я обратиться за защитой своих прав в прокуратуру?

Комментирует ситуацию заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Коробов.

Статьёй 45 Гражданско – процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, в случае не выплаты заработной платы Вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру по месту регистрации в налоговом органе работодателя и при установлении факта невыплаты заработной платы прокурор обратиться в суд с заявлением о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы.

            Важно отметить, что за невыплату заработной платы предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ).

 

 

Заместитель Кинельского

межрайонного прокурора

 

советник юстиции                                                                                                          А.В. Коробов

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика