Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Каков порядок возмещение морального вреда, причинённого преступлением?».

На ваш вопрос отвечает прокурор Богатовского района Андрей Чудайкин.

 

Гражданским законодательством установлено, что в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на виновное лицо обязанности денежной компенсации (см. статью 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Более подробно о понятии морального вреда и условиях компенсации изложено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». Верховный суд определил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причинённые в результате посягательства на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права).

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в случаях причинения  вреда нематериальным благам, предусматривает право на компенсацию вреда физическому лицу.

В данном случае, потерпевшее лицо имеет право предъявить гражданский иск для компенсации морального вреда.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика