Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Моему сыну назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов. Может ли он сам выбрать место, где будет отбывать эти работы?

 

Не можете. Статьей 49 УК РФ установлено, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Объекты, на которых отбываются обязательные работы, а также их вид, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязательные работы – это вид наказания. Осужденные не могут отказаться от выполнения таких работ. Не является основанием для неисполнения наказания предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы, а также выходные дни.

Кроме того, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, суд вправе заменить не отбытый срок наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Также необходимо отметить, что замена наказания в виде обязательных работ на лишение свободы допускается и в отношении тех осужденных, совершивших преступление небольшой тяжести впервые, даже если отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.

Статья 49 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентирует исчерпывающий перечень лиц, которым обязательные работы назначаться не могут. Это:

  • лицам, признанным инвалидами первой группы;
  • беременным женщинам;
  • женщинам, имеющим детей в возрасте от трёх лет;
  • военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. В случае признания осуждённого инвалидом первой группы уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а в случае наступления беременности осуждённой - представление об отсрочке ей отбывания наказания

  30.01.2023

     

Старший помощник

межрайонного прокурора

Маштакова О.В.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика