Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Я работал сторожем в организации, вместе с тем, при увольнении, работодатель, отказывается выплачивать мне компенсацию за не отгулянный отпуск, так как со мной оказывается был заключен договор гражданско-правового характера, как мне поступить в данной ситуации?

 

Для начала разберем, что такое трудовой договор и договор гражданско-правового характера.

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, устанавливающее взаимные права и обязанности. Согласно трудового договора работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью, которую он занимает. Работодатель в свою очередь обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и выплачивать заработную плату (регулируется Трудовым Кодексом Российской Федерации).

Договор гражданско-правового характера – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют  результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы взаимодействия (регулируется – Гражданским Кодексом Российской Федерации).

Как правило, не добросовестный работодатель, целенаправленно заключает договор гражданско-правового характера, с целью избежание правовых последствий предусмотренных трудовым договором, так как трудовой договор все же несет в себя большую защищенность и больше гарантий перед работником.

Таким образом работодатель пытается себя оградить от обязанностей и процедур по увольнению и трудоустройству предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации, которые как раз включают в себя расчет всех сумм, в том числе и выплаты за не отгулянный отпуск.

Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума от 17 марта 2004 № 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», следует, что если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В данном случаи на лицо, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть  уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Недобросовестному работодателю может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей.

Кинельский межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                                              В.А. Гордеев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика