Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

«Мой несовершеннолетний сын приобрел вещество, похожее на наркотики, будет ли он привлечен к ответственности? »

Отвечает на вопрос начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин:

 По данной категории правонарушений, согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации к ответственности может быть привлечено лицо,  достигшее возраста 16 лет – отмечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин.

Так, за преступление в сфере незаконного приобретения, изготовления, перевозки, хранения, пересылки либо сбыта наркотических средств к ответственности может быть привлечено дееспособное лицо, достигшее 16 лет.

Следовательно, если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг 16 лет, то ответственности подлежат родители или иные законные представители несовершеннолетнего.

Следует помнить, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена административная ответственность, которая также наступает с 16 лет. Санкция статьи 6.8 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и административного ареста на срок до пятнадцати суток за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также за незаконное приобретение, хранение, перевозку растений содержащих наркотические средства без цели сбыта.

В случае, если те же самые деяния совершены с наркотическими средствами и психотропными веществами в значительном размере, то возможно привлечение лица к ответственности по статье 228 УК РФ.

Если сын самостоятельно отдаст это вещество сотрудникам полиции, его все равно привлекут к ответственности?

Нет, законом предусмотрено освобождение как от административной, так и от уголовной ответственности, в случае добровольной сдачи наркотических или психотропных веществ.

При этом стоит отметить, что добровольность - это личное побуждение лица. Добровольностью не может считаться желание несовершеннолетнего выдать наркотические средства, после их обнаружения представителями правоохранительных органов.

 

Подраздел: Противодействие незаконному обороту наркотических средств

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика