Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Через какое время  должны быть возвращены документы, изъятые у предпринимателя сотрудниками полиции в ходе проверки?» 

 

Отвечает на вопрос начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

 

При изъятии предметов и документов в рамках оперативно-розыскной деятельности копии  документов должны быть переданы представителю организации, у которой они были изъяты, не позднее чем через пять дней после проведения обследования. Если и это невозможно,  они в течение трех дней направляются по почте.

Если изъятие происходило в рамках уголовно-процессуального законодательства, тогда применяются нормы ст. 81.1 УПК РФ, которой законодатель предусмотрел дополнительные гарантии прав предпринимателей.

Так, предметы и документы, изъятые по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия.

Если для их осмотра требуется больше времени, по ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток.

В случае если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения заключения эксперта.

По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по указанным уголовным делам, ему предоставляется возможность снять с них за свой счет копии.

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, изъятых из оборота, возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, о которых я говорил ранее.

↙ В каких случаях к предпринимателям могут прийти сотрудники полиции с проверкой, как происходит изъятие документов, либо предметов у юридического лица?

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика