Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Правомерен ли отказ врача-нарколога в выдаче справки об отсутствии противопоказаний для допуска к управлению транспортом, если ранее я был поставлен на наркологическое наблюдение в связи с разовым употреблением наркотического средства».

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Дмитрий Макаров.

Если ранее Вы были поставлены на наркологическое наблюдение в связи с употреблением наркотического средства и в медицинскую организацию не обращались, у врача нарколога не наблюдались, то законных оснований для снятия Вас с наблюдения не имеется.

Порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такое требование предусмотрено статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В развитие положений Закона пункту 3 приложения 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034н (далее – приказ № 1034н) установлено, что лица, больные наркоманией, подлежат диспансерному наблюдению в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по психиатрии-наркологии.

Диспансерное наблюдение прекращается при подтверждении стойкой ремиссии (выздоровления) не менее года у пациента с диагнозом «употребление с вредными последствиями». Подробнее смотри пункт 12 приложения 2 к приказу № 1034н.

Таким образом, медицинской организацией обосновано Вам не выдано заключение об отсутствии противопоказаний для допуска к управлению транспортом.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика