Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Кинельской межрайонной прокуратурой на постоянной основе с учащимися г.о. Кинель и муниципального района Кинельский проводятся разъяснительные беседы и лекции на тему вреда и последствий употребления «снюса», а также с учителями о принятии мер по выявлению лиц, способствующих распространению данной никотиновой смеси.

         Итак, снюс – это один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельчённых табачных и махорочных листьев, с добавлением ароматизаторов, которые пакуют в пакетики, и при использовании помещают между десной и губой.

         Никотин из табака поступает в организм, а его содержание в 5 раз больше, чем в обычной сигарете. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.

         Кроме того, такой табак очень канцерогенен. Снюс содержит 28 известных канцерогенов, включая никель, полониум-210 (радиоактивный элемент) и нитроамины. Их концентрация превышает в 100 раз предельно допустимую норму.

         Запрет на употребление снюса вызван количеством содержания в нём никотина. Содержание вещества в этом табаке в несколько раз больше, чем в сигаретах, что вызывает быстрое привыкание и дальнейшую зависимость.

         Употребление снюса может обернуться тяжелыми последствиями для здоровья.

Продажа снюса (как розничная, так и оптовая) запрещена ч. 8 ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в которой установлено, что: «Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом)».

         За розничную либо оптовую продажу снюса предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

         Так, ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ («Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями») установлена административная ответственность, предусматривающая для граждан административный штраф в размере до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - до двенадцати тысяч рублей, для юридических лиц - до шестидесяти тысяч рублей.

         Уголовная ответственность за розничную либо оптовую продажу снюса установлена ст. 238 УК РФ, предусматривающей как штраф в размере до трехсот тысяч рублей, так и вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика