Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «В интернете часто вижу, как несовершеннолетние издеваются над животными. Скажите, вообще предусмотрена ли какая-нибудь ответственность для таких детей или для взрослых? И что делать, если «столкнулся» с такими фактами в жизни?»

 

Ольга П., Самара

 

На Ваш вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

 

На сегодняшний день одной из актуальных   проблем современного общества является  проблема жестокого обращения с животными. Для начала разберем понятие «жестокое обращение с животными», что говорит Закон.

Под «жестоким обращением с животными» понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставление их без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытов, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга и т.п.

 

Какое наказание предусмотрено за издевательство над животными?

За факты жестокого обращения с животными действующим уголовным законодательством (статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрены различные виды санкций. От денежного штрафа до 80 тысяч рублей, так и до 3 лет лишения свободы.

Следует обратить внимание, что ответственность многократно становится усиливается, если подобные действия совершаются группой лиц. За это предусмотрен как штраф до 300 000 рублей, так и лишение свободы от 3-х до 5-ти лет.

         А к кому применима такая жёсткая ответственность?

Уголовная ответственность за такие действия наступает с 16 лет. В случае, если нарушитель не достиг возраста 16 лет, то к уголовной ответственности он не привлекается. Однако это не означает его «амнистию» и возможность безнаказанного отношения к животным.

В подобных случаях все материалы о жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Несовершеннолетний ставится на учет в органы системы профилактики, с ним проводится профилактическая работа.

Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным? Куда обращаться?

1. Вы можете подать заявление в полицию по месту совершения преступления. К заявлению приложите любые фото, видеоматериалы, которые помогут установить картину происшествия, выявить виновных лиц.

2. Если полиция не проводит необходимых процессуальных процедур (опрос свидетелей, изъятие записей камер видеонаблюдения и т. д.) или не принимает заявление, необходимо обращаться в органы прокуратуры, которые наделены надзорными полномочиями в отношении сотрудников полиции.

К прокурору можно обратиться как на личном приеме, так и направить письмо, либо составить обращение в электронном виде на сайте прокуратуры Самарской области (в разделе «Написать обращение»).

 

 

Настоящее разъяснение законодательства подготовлено работниками прокуратуры Самарской области во взаимодействии с участником проекта “Помощник прокурора” студентом 1 курса юридического факультета Самарского университета Натальей Кравцовой.

 

                                                                                                                                27.05.19

Подраздел: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика