Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Можно ли на лобовое стекло автомобиля наклеить атермальную пленку? Могут ли оштрафовать за её использование сотрудники ДПС.

На вопрос отвечает помощник Кинельского межрайонного прокурора Авдонин Е.А.:

В соответствии с п. 5.1.2.5. ГОСТ 32565-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70%.

  Аналогичные требования закреплены в пункте 4.3. Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» согласно которому, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Каких либо иных требований к светопропусканию стекол автомобиля законодателем не предусмотрено.

Вместе с тем, ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ установлена ответственность  за управление автомобилем, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

Таким образом, из анализа вышеуказанного законодательства следует, что если вы будете использовать, тонировку, либо атермальную пленку (тонировку), но при этом светопропускаемость Вашего лобового стекла будет составлять не менее 70 %, то сотрудники полиции не вправе привлекать Вас к административной ответственности за её использование.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика