Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

У меня ребенок инвалид, для поддержания его здоровья мне необходимо ежемесячно ездить в больницу, расположенную за несколько сотен километров от нашего дома. Обязан ли работодатель давать мне для этого дополнительные дни отдыха?

 

Да, для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, трудовым законодательством предусмотрен ряд дополнительных мер социальной защиты.

Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Для получения дополнительных выходных дней работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением, по результатам рассмотрения которого работодатель оформит соответствующий приказ.

Кроме заявления о предоставлении дополнительных дней, я должна предоставить работодателю иные документы?

К данному заявлению работнику необходимо приложить ряд документов: справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы; документы, подтверждающие место жительства, пребывания или фактического проживания ребенка-инвалида; свидетельство о рождении или усыновлении ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом; справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично (либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней).

Как будет производиться оплата за эти дни?

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Если работодатель отказывает в моем праве на выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, куда  могу обратиться?

В случае отказа работодателя предоставить дополнительные выходные дни родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, данный гражданин имеет право обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

 

Помощник межрайонного прокурора

Исаева Т.Г.

 

Дата публикации: 16.12.2022

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика