Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

 

Мой родственник имеет задолженность перед банком по уважительным причинам. Ему звонят неизвестные люди, представляются коллекторами, законно ли это?

 

На коллекторскую деятельность имеют право осуществлять только юридические лица, которые включены в особый Реестр. Его ведет служба судебных приставов. Сведения Реестра доступны каждому гражданину, их можно найти на сайте ФССП.

Статьей 382 ГК РФ установлено, что с 2014 года согласие от должника не требуется, но банк обязан уведомить неплательщика в течение месяца о том, что договор будет передан другой компании.

Если банк не передал долг сторонней организации, то в роли коллекторов будут выступать банковские сотрудники, которые действуют по внутренней инструкции.

Коллекторам запрещено: общаться с неплательщиками с 22:00 до 8:00 в будние дни, звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю, воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой, обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы, оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения, сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.

Если коллекторы действуют незаконно, необходимо постараться их игнорировать, не вступать с ними в диалог и не пытаться что-то объяснить.

В случае же нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в ФССП, прокуратуру, органы МВД.

Чтобы привлечь коллекторское агентство к ответственности, желательно получить в разговоре данные, которые вам понадобятся впоследствии: ФИО, должность того, кто звонит, название коллекторской компании, адрес фирмы, ИНН, ОГРН. Если были получены SMS с угрозами, не удаляйте их, с целью последующего направления в соответствующие органы. За совершение противоправных действий сотрудники коллекторских агентств могут быть привлечены к уголовной и (или) административной ответственности.

 

                                                                                                                 28.04.2023

Старший помощник

межрайонного прокурора  

О.В.Маштакова

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика