Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Каким образом осуществляется обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации?

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

 

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (статья 10 Закона).

Непосредственно порядок обеспечения лиц, признанных инвалидами техническими средствами реабилитации предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации от 07.04.2008
№ 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации (ИПРА), разрабатываемой учреждением медико-социальной экспертизы.

Законодательством регламентированы способы обеспечения инвалидов и ветеранов техническими средствами и изделиями путем:

- предоставления соответствующего технического средства (изделия);

- оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

- предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости - сопровождающему лицу) к месту нахождения организации;

- оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости - сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;

- выплаты компенсации расходов на проезд к месту нахождения организации, в которое выдано направление на изготовление или ремонт ТСР, в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, ветерана, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

- формирования электронного сертификата для приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявлений о предоставлении технического средства (изделия), которое подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, однократно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида (ветерана) или в министерство социальной демографической и семейной политики Самарской области по месту жительства инвалида (ветерана).

За защитой своих нарушенных прав, в том числе в части представления технических средств реабилитации инвалид вправе обратиться прокуратуру Самарской области через интернет-приемную, размещенную на сайте прокуратуры области (epp.genproc.gov.ru/web/proc_63). Органы прокуратуры обладают достаточной компетенцией для восстановления нарушенных прав инвалидов, в том числе защищая права инвалидов и в судебном порядке.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика