Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

На Ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Алексей Клещев.  

Напомню, что Федеральным законом «О рекламе» введен запрет на рекламу наркотических и психотропных веществ. Однако при наличии данного запрета широко распространено размещение так называемой «неофициальной рекламы», которая содержит информацию о различных способах приобретения и производства наркотических средств, о новых психоактивных веществах, способах выращивания наркосодержащих растений.

Распространяется данная «реклама» зачастую в сети Интернет, а также в виде надписей на стенах жилых домов и зданий. За рекламу и пропаганду наркотиков статьей 6.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. За совершение данного правонарушения гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей, а должностным лицам – до 50 тыс. рублей. К юридическим лицами применяются более суровые наказание – штраф от 800 тыс. до 1 млн. руб. с конфискацией или приостановлением деятельности до 90 суток.  

Зачастую рекламная информация содержит и предложения о распространении наркотических средств. Неопытные подростки, желающие заработать на карманные расходы, принимают предложения таких «работодателей», но в последующем становятся фигурантами возбужденных уголовных дел.

Стоит отметить, что за распространение наркотических средств грозит уголовное наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 20 лет.

Остановить распространение незаконной рекламы возможно совместными усилиями. Увидев рекламу наркотических средств необходимо обратиться в полицию или оставить данную информацию на сайте ГУ МВД России по Самарской области.

И главное, не поддаваться уговорам незнакомых лиц, размещаемых подобную информацию, о безобидности употребления и распространения наркотических средств. Помните о неотвратимости наказания за подобные деяния.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика