Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Как уберечь своего ребенка от опасностей в сети Интернет?»

 

Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

 

   В нашем современном обществе интернет занимает большую роль, создавая пропасть между поколениями - родителями и детьми. Все чаще дети регистрируются в различных социальных сетях, выкладывают посты, снимают "селфи" и все ради того чтобы быть популярными в виртуальном мире. Многие родители совсем не следят за тем, на каких сайтах «сидят» их дети. А ведь это зря, потому что в интернете появилось новое явление "группы смерти".

Что такое "группы смерти" в интернете?

Это такие сообщества в социальных сетях, в которых пропагандируется девиантное и суицидальное поведение, путем фотографий, видеозаписей, "хештегов" и др. публикаций негативного контента. В такие группы могут вступать дети и подростки добровольно, например, с целью интереса, любопытства, желанием попробовать что-то неизведанное, познакомиться с новыми людьми и даже рассказать им о своих психологических проблемах.

Какая ответственность грозит администраторам за создание таких групп?

За организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства администраторы "групп смерти" могут лишиться свободы на срок от пяти до пятнадцати лет (ст. 110.2. Уголовного кодекса РФ).

Советы родителям или как оградить детей от подобных сообществ?

Прежде всего, родители должны быть внимательными к своему ребенку, интересоваться что происходит в его жизни, как в реальной, так и в виртуальной. Не бояться говорить об опасностях в интернете. Установить правила пользования интернет-ресурсами. Сохранять спокойствие и успокоить ребенка. Не игнорировать его проблемы, а правильно изучить и помочь в сложившейся ситуации.

Куда могут обратиться подростки, попавшие в трудную ситуацию?

Единый общероссийский номер детского телефона доверия — 8-800-200-01-22

Если вы столкнулись с подобными группами, то для их блокировке можете обратиться в Роскомнадзор России  (официальный сайт http://rkn.gov.ru).

 

 Настоящее разъяснение законодательства подготовлено работниками прокуратуры Самарской области во взаимодействии с участником просветительского проекта «Помощник прокурора» студенткой 3 курса юридического факультета Тольяттинского Государственного Университета Еленой Зоричевой.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика