Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Мошенники маскируют вирусы под списки пропавших военных в Telegram

Злоумышленники создают фейковые каналы, похожие на сообщества помощи семьям военнослужащих, и размещают там якобы списки пропавших без вести бойцов или приложения для их поиска.

Однако вместо PDF- или Excel-файлов пользователям предлагают скачать APK-файлы с банковским вирусным программным обеспечением «Mamont» – вредоносной программой для Android, которая получает полный доступ к устройству: к файлам, мессенджерам, банковским приложениям, звонкам и SMS-сообщениям.

Как защититься?

Отключите автозагрузку файлов в мессенджере Telegram.

Проверяйте формат документа перед открытием, безопасные форматы – pdf, xlsx, docx, но ни в коем случае формат «APK»!

Установите антивирус на мобильное устройство и регулярно обновляйте систему.

Будьте внимательны и предупредите близких!

     
 

СМИ - сетевое издание администрации городского округа Кинель Самарской области «Кинельгород.рф»
Регистрационный номер Эл № ФС77-87425 от 20.05.2024 г.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:Администрация городского округа Кинель Самарской области
Адрес редакции СМИ - сетевого издания «Кинельгород.рф»:446430, Самарская область, город Кинель, ул. Мира, 42 А
Главный редактор: Елистратова В.Е.
Ограничение: 12+
Телефон редакции: 8 (846-63) 2-18-80
Адрес электронной почты: kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика